Rumbo a Tokyo 2020
¡Invita a los demás!

En la más reciente actualización dada a conocer por el Comité Olímpico Mexicano, la delegación tricolor suma dos plazas más dentro del pentatlón moderno, con lo que México hace historia al ir a la justa nipona con equipo completo en dicha disciplina.

A las ya conocidas clasificaciones de Mayan Oliver y Mariana Arceo se suma la confirmación de plaza de Álvaro Sandoval, tras su participación en el Pentathlon and Laser Run World Championship de Egipto; además del boleto obtenido por Duilio Carrillo, tras el ajuste en el ránking de parte de la Unión Internacional de Pentatlón Moderno.

De esta forma la delegación azteca registra más de 70 plazas. 

Pentatlón moderno:

1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez

Tiro Deportivo:

2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos

3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo

4.- Fosa olímpica femenil , Alejandra Ramírez Caballero

5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

Clavados:

6.- Plataforma 10 m varonil, Iván García

Atletismo:

7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín

8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte

Ecuestre:

9.- Equipo salto, (Mismos de la prueba individual)

10.- Individual salto, Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SLZ), Manuel González (Hortensia Van Leeuwerk) y Patricio Pasquel (Babel)

Natación Artística:

11.- Dueto: Nuria Diosdado y Johana Jiménez

Plazas Obtenidas Antes De Los Juegos Panamericanos Lima 2019

Tiro Deportivo:

12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz

Tiro Con Arco:

13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo

Clavados:

14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya

15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente, Rommel Pacheco

16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes, Carolina Mendoza y Dolores Hernández

Ciclismo:

17.- Ruta Individual Femenil, Yarely Salazar

Atletismo:

18.- 800 m varonil, Tonatiuh López

19.- 50 km marcha varonil, Isaac Palma

20.- Maratón varonil, Joel Pacheco

21.- 400 m femenil, Paola Morán

22.- 20 Km marcha femenil, Alegna González

Plazas obtenidas después de Lima 2019

Sóftbol:

23.- Equipo femenil, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)

Vela:

24.- Rsx Femenil, (tabla vela), Demita Vega De Lille

Clavados:

25.- Trampolín individual femenil, Arantxa Chavez

26.- Plataforma individual femenil, Alejandra Orozco

Gimnasia Artística:

27.- All Around femenil, Alexa Moreno

28.- All Around varonil, Daniel Corral

Ciclismo:

29.- Ruta individual varonil, Eder Frayre Moctezuma

Béisbol:

30.- Equipo varonil, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)

Atletismo:

31.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza

Ecuestre:

32.- Adiestramiento Individual, Martha Fernanda del Valle

Vela:

33.- Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Lleonart

34.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez

35.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez

Ciclismo:

36.- Velocidad equipos femenil, Daniela Gaxiola González y Paola Verdugo

37.- Omnium femenil, Victoria Velasco

38.- Velocidad individual femenil, Luz Daniela Gaxiola y Paola Verdugo

39.- Keirin femenil, Daniela Gaxiola González y Paola Verdugo

Taewondo:

40.- Categoría +67 Kg femenil, Briseida Acosta

41.- Categoría +80 Kg varonil, Carlos Sansores

Lucha:

42.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil, nombre pendiente

43.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil, nombre pendiente

Atletismo:

44.- Maratón femenil, Andrea Ramírez

45.- Maratón femenil, Úrsula Sánchez

Remo:

46.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis

Tiro con arco:

47.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez

Atletismo

48.-20 km Marcha varonil, Noel Ali Chama Almazan

49.- 50 km marcha varonil, Horacio Nava

Fútbol varonil:

50.- Equipo compuesto por 18 jugadores

Atletismo

51.- 20 km Marcha femenil, Valeria Ortuño

52.- Maratón femenil, Daniela Torres

Canotaje Slalom

53.- Categoría K-1 Slalom femenil, Sofía Reinoso

Esgrima

54.- Categoría florete varonil individual, Diego Cervantes

Atletismo

55.- Lanzamiento de martillo varonil, Diego del Real

56.- 5000 m femenil, Laura Galván

Ciclismo de montaña:

57.- Cross country femenil, Daniela Capuzano

58.- Cross country varonil, Gerardo Ulloa

Boxeo:

59.- Categoría 60 Kg, Esmeralda Falcón

Atletismo:

60.- 50 km marcha varonil, José Leyver

61.- 20 km marcha varonil, Jesús Tadeo Vega

62.- 20 km marcha varonil, Andrés Olivas

Boxeo:

63.- Categoría 69 kg, Brianda Tamara Cruz

64.- Categoría 81 kg, Rogelio Romero Torres

Pentatlón moderno:

65.- Individual femenil, Mayan Oliver

Triatlón

66.- Individual femenil, Cecilia Pérez

67.- Individual femenil, Claudia Rivas

68.- Individual varonil, Crisanto Grajales

69.- Individual varonil, Irving Pérez

Natación aguas abiertas

70.- Individual varonil, Daniel Delgadillo

Golf:

71.- Abraham Ancer72.- Carlos Ortíz

Pentatlón Moderno

73.- Álvaro Sandoval

74.- Duilio Carrillo

Esperamos ansiosos el inicio de esta justa deportiva y además, la suma de algunas plazas más para México. 


Fuente: 

Olímpicos Marca Claro